Новый комплекс аппаратуры оперативно-диспетчерской связи для шахт и рудников ШТСИ-IP

В ООО «ИНБИС+» разработан новый комплекс искробезопасной оперативно-диспетчерской связи для шахт и рудников ШТСИ-IP. Комплекс ШТСИ-IP создан на базе современных цифровых способов передачи информации, технологии Ethernet и применении волоконно-оптических линий связи.

Испытания комплекса ШТСИ-IP успешно проведены на шахте «Северная» ОАО «Воркутауголь» с мая по сентябрь 2015 года.

Для проведения испытаний в шахте было получено разрешение сертификационного центра.

В состав комплекта аппаратуры, представленной на испытания, вошли: сенсорный пульт управления (промышленный компьютер с сенсорным экраном и SIP-телефон), взрывозащищенный IP-шлюз, 4 телефонных аппарата ТАШ1-15А с громкоговорителями HS-20B.

Пульт связи устанавливался в диспетчерской шахты, взрывозащищенный IP-шлюз в горной выработке. Связь между пультом управления и шлюзом осуществлялась по существующему волоконно-оптическому кабелю.

По сравнению с аналоговым вариантом ШТСИ4, при тех же расстояниях от пульта управления до телефонов было зафиксировано значительное улучшения качества связи (уменьшение помех, расширение частотного диапазона, повышение разборчивости речи).

Расширились функциональные возможности ШТСИ4: обеспечивается автоматическая коммутации друг с другом абонентов комплекса без участия внешней АТС, появилась возможность записи разговоров абонентов между собой и с абонентами внешней АТС.